Сегодня, 21 апреля 2024

Правительство Хабаровского края перетряхивает

Правительство Хабаровского края перетряхивает

Фургал про трио экс-министров (имущество, природа, связь): «Когда я стал губернатором, я всем сказал: правительство будет только профессиональным, без политическим привкусов и убеждений; в правительстве будут работать только те, кто готов работать на благо края по-серьезному, готов принимать на себя ответственность; если члены правительства понимают и осознают, что не готовы, не хотят и не умеют работать в новых условиях, то зачем занимать серьезное место — на него есть серьезные претенденты, которые хотят и умеют».

По заменам: В Минсвязи и.о. министра стал «серьезный и высококвалифицированный специалист», который вышел в финал конкурса «Лидеры России» (Кирилл Берман). В Минмущества чиновник «перегорел», его заменили более грамотным, уравновешенным и дотошным человеком. Из Минприроды приглашенный губернатором министр ушел, потому что не выдержал давления (на министерство природы завязаны и рыба, и лес, и золотодобыча). Замену ему Фургал пообещал скоро представить. То же самое губернатор сообщил и о зампреде по внутренней политике — кандидат есть, его представят через неделю.

«Должна быть ротация, должны быть замены. Меня сперва ругали, что правительство не поменялось, остались старые министры, теперь наоборот ругают, что министры меняются. Но мы идем в правильном направлении, и к каждому кандидату на должность в правительстве подходим взвешенно, оцениваем все плюсы и минусы», — Фургал.