Сегодня, 20 апреля 2024

Тихоокеанский флот России получит шесть дизель-электрических подлодок проекта 636.3 «Варшавянка» до 2025 года

Тихоокеанский флот России получит шесть дизель-электрических подлодок проекта 636.3 «Варшавянка» до 2025 года

Тихоокеанский флот России получит шесть дизель-электрических подлодок проекта 636.3 «Варшавянка» до 2025 года, сообщил заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин. Субмарины отличаются малошумностью и широкими ударными возможностями благодаря ракетному комплексу «Калибр». Одновременно для нужд российского флота ведётся строительство более совершенных неатомных подлодок проекта 677 «Лада», а также разработка субмарин пятого поколения под шифром «Калина», которые предполагается оснащать гиперзвуковыми ракетными комплексами «Циркон».

Как пояснил главком ВМФ адмирал Владимир Королёв, строящиеся для ТОФ подлодки будут обладать более совершенными системами жизнеобеспечения и радиотехнического вооружения, чем предшествующие образцы, которые ранее были поставлены Черноморскому флоту.

28 марта 2019 года в Санкт-Петербурге была спущена на воду подлодка «Петропавловск-Камчатский» — первая субмарина для нужд ТОФ. На сегодняшний день заложены три «Варшавянки» — «Волхов», «Магадан» и «Уфа», ещё по двум подписан контракт.

«Варшавянка» является продолжением советских дизель-электрических субмарин проектов 636 и 877. Такое необычное название подлодка унаследовала от проекта 636, который создавался специально для экспорта в страны — члены Организации Варшавского договора.

Проект 636.3 был разработан в стенах ЦКБ МТ «Рубин», серийное производство развёрнуто на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. В 1990-е и 2000-е годы менее совершенные модификации «Варшавянки» поставлялись на экспорт в Китай, Алжир и во Вьетнам. В общей сложности за рубеж было продано около 20 субмарин.

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/617555-novye-podlodki-neatomnyi-flot