Сегодня, 20 апреля 2024

Экс-начальник Дальневосточной оперативной таможни арестован по обвинению в получении взятки в 6,4 млн рублей

Экс-начальник Дальневосточной оперативной таможни арестован по обвинению в получении взятки в 6,4 млн рублей

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления ФТС России — начальника оперативной таможни Павла Фомина, сообщается на сайте СКР со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко.

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере)», — говорится в сообщении.

По ходатайству следствия суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

По предварительным данным, Фомин в 2017 году получил взятку в $75 тыс. от руководителя одной из коммерческих организаций, говорится в сообщении.

Также взяткодатель незаконно трудоустроил знакомого Фомина и оплатил ему проживание во Владивостоке. Общая сумма незаконно полученного вознаграждения превысила 6,4 млн руб.

«Полученное Фоминым вознаграждение предназначалось за покровительство коммерческой деятельности возглавляемых взяткодателем организаций, специализирующихся на незаконном импорте налогоемких товаров на таможенную территорию ЕАЭС, а также за сокрытие преступлений и административных правонарушений в сфере таможенного дела», — говорится в сообщении.

Ранее сообщилось, что Фомин по собственному желанию уволился из таможни летом 2018 года. Тогда в управлении Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) проводились следственные действия, Фомин был допрошен в качестве свидетеля.