Сегодня, 20 апреля 2024

Корабли России и Китая потренировались уничтожать подлодки в Желтом море

Корабли России и Китая потренировались уничтожать подлодки в Желтом море

ИНТЕРФАКС — Моряки Тихоокеанского флота (ТОФ) и Военно-морских сил Китая (ВМС НОАК) на совместных учениях в Желтом море обнаружили и уничтожили подлодки условного противника, сообщила в пятницу пресс-служба Тихоокеанского флота.

«В соответствии с планом двустороннего российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие-2019″ в акватории Желтого моря экипажи боевых кораблей Тихоокеанского флота и ВМС НОАК, во взаимодействии с морской авиацией двух стран провели учение по поиску и уничтожению подводных лодок условного противника», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что роль «противника» выполняли подлодки «Комсамольск-на-Амуре» и «Юаньчжэн». По тревоге были подняты два противолодочных самолета Ту-143мз и два палубных противолодочных вертолета Ка-27ПЛ. От китайской стороны были задействованы противолодочный патрульный самолет Y-8 и три вертолета.

«После установления контакта с подводными лодками, отряды боевых кораблей двух стран нанесли удары по полученным координатам реактивными глубинными бомбами и провели противоторпедный маневр с применением средств противоторпедной защиты», — отметили в пресс-службе.

По данным ТОФ, в совместном учении принимали участия экипажи крейсера «Варяг», больших противолодочных кораблей «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Трибуц», корвета «Совершенный», эсминцев «Харбин» и «Чанчунь», сторожевых кораблей «Уху» и «Ханьдань», а также спасательных судов «Игорь Белоусов» и «Шандондао».

Всего в учениях с двух сторон задействованы 15 надводных боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, 10 самолетов и вертолетов и подразделения морской пехоты.

Российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2019» проводятся ежегодно с 2012 года в различных акваториях Мирового океана.