Сегодня, 20 апреля 2024

Обыски в управлении ДВЖД проходят в рамках расследования уголовного дела о многомиллионных взятках

Обыски в управлении ДВЖД проходят в рамках расследования уголовного дела о многомиллионных взятках

Бывший высокопоставленный сотрудник управления ДВЖД подозревается в многомиллионных взятках, возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

«Следователи возбудили уголовные дела в отношении бывшего начальника Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций и трех маневровых диспетчеров железнодорожной станции Хабаровск-2», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в отношении первого подозреваемого возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Маневровые диспетчеры подозреваются в получении взяток в значительном и крупном размерах.

По информации пресс-службы, в течение 2015-2019 годов сотрудники ОАО «РЖД» из Хабаровска и Приморья систематически получали от представителей транспортных компаний региона взятки. За это они способствовали ускоренной подаче и уборке железнодорожных вагонов, используемых коммерческими организациями.

Общий размер взяток по предварительным данным составляет около 3,5 млн рублей.

«В настоящее время проводятся масштабные следственные мероприятия. Проведены обыски в жилых, подсобных помещениях, автомобилях, принадлежащих подозреваемым и их коллегам, по месту работы сотрудников ОАО «РЖД», изъяты вещественные доказательства», — отмечается в сообщении.

Также оперативники устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности фигурантов уголовных дел. Кроме того, проверяется причастность руководящего состава региональных подразделений ОАО «РЖД» к совершению обозначенных преступлений.

Как сообщалось, обыски в управлении ДВЖД в Хабаровске начались днем 4 июня.