Сегодня, 24 апреля 2024

Следователь полиции в Приамурье подозревается в получении взятки за фальсификацию доказательств по уголовному делу

Следователь полиции в Приамурье подозревается в получении взятки за фальсификацию доказательств по уголовному делу

Старший следователь районного отдела полиции в Амурской области задержан по подозрению в получении взятки от фигуранта уголовного дела и привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Региональное следственное управление СК РФ сообщает, что в коррупции подозревается старший следователь отделения по расследованию преступлений против собственности следственного отдела МО МВД России «Бурейский».

«Зная о наличии достаточных доказательств вины гражданина, который проходил по делу о незаконном хранении наркотического средства, получил от него (…) 200 тыс. рублей. Получив взятку, следователь в период с апреля 2018 года по март 2019 года предпринял меры по его освобождению от уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

В общей сложности оперативник подозревается по четырем статьям: ч. 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 2 ст. 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ст. 300 (незаконное освобождение от уголовной ответственности) и ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).

Основанием для возбуждения дела стали результаты оперативно-розыскной деятельности областного управления ФСБ России и оперативного отдела службы в Райчихинске регионального ПУ ФСБ России.

В УМВД по Амурской области сообщили, что начальником областной полиции по данному факту назначена служебная проверка, которую проводит оперативно-розыскная часть собственной безопасности.

«По результатам проверки будет решен вопрос об увольнении указанного сотрудника из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечении к дисциплинарной ответственности его руководителей», — отметили в УМВД области.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении подозреваемого под стражу.