Сегодня, 17 апреля 2024

Современные онкоцентры с возможностью экспресс-диагностики появятся в Хабаровском крае

Современные онкоцентры с возможностью экспресс-диагностики появятся в Хабаровском крае

Пять новых центров амбулаторной онкологической помощи, оснащенных необходимым современным оборудованием, появится в Хабаровском крае к 2024 году, сообщает пресс-служба губернатора региона.

«В 2019 году первое подобное учреждение появится на базе краевой клинической больницы №1. В нем можно будет пройти экспресс-тестирование на онкологические заболевания. Это новое направление в системе оказания населению первичной помощи. Раньше сделать диагностику можно было только в крупных стационарных онкодиспансерах. Теперь современные технологии позволяют использовать ускоренные методики», — говорится в сообщении.

По данным краевого минздрава, попасть на диагностику можно будет абсолютно бесплатно по направлению врача. Весь процесс будет начинаться с профосмотров. Если у пациента будет подозрение на заболевание, его сразу отправят на тестирование.

«Главная цель создания центров – снижение смертности. На 100 тысяч населения сейчас в крае приходится 170 случаев заболевания онкологией. Известно, что эта болезнь тяжело поддается лечению, однако если диагностировать ее на ранней стадии, то шансы повышаются. Поэтому центры существенно помогут в борьбе с онкологией», — отмечается в сообщении.

Центры будут создавать в несколько этапов. Второе такое учреждение должно появиться в Комсомольске-на-Амуре на базе двух горбольниц №7 и №2. В дальнейшем в городе Юности также планируется переоснастить Онкологический диспансер и Краевой клинический центр онкологии. В последнем планируется сделать Референс-центр иммуногистохимических, патоморфологических исследований и отделение радионуклидной терапии.

Все мероприятия по открытию центров амбулаторной онкологической помощи реализуются в рамках нацпроекта «Здравоохранение».