Сегодня, 16 апреля 2024

Многодетные семьи в Сахалинской области с 2020 года освободят от транспортного налога

Многодетные семьи в Сахалинской области с 2020 года освободят от транспортного налога

Многодетные семьи в Сахалинской области с 1 января 2020 года не будут оплачивать транспортный налог, закон по этому поводу приняла в четверг Сахалинская облдума.

«Сегодня мы приняли закон об освобождении от уплаты транспортного налога за один автомобиль или один мотоцикл многодетных семей Сахалинской области, независимо от их материального положения. Если раньше такая льгота действовала только в отношении малообеспеченных, то теперь она будет предоставляться всем многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку», — сообщила журналистам депутат облдумы Наталья Захарчук.

По ее словам, закон вступит в силу с 1 января 2020 года, «то есть в 2021 году многодетные семьи не будут оплачивать транспортный налог за 2020 год».

Депутат сообщила, что в регионе более 6 тыс. многодетных семей, и данная мера позволит снизить налоговую нагрузку на них. Правительство региона законопроект одобрило.

Новую льготу будут применять в отношении легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил. Таким образом, будет соблюден принцип адресности социальной поддержки, так как льготу нельзя будет применить в отношении мощных и элитных автомобилей, пояснила депутат.