Сегодня, 20 апреля 2024

В Якутии стартовала акция «Сохраним памятники»

В Якутии стартовала акция «Сохраним памятники»

Глава Якутии Айсен Николаев дал старт движению «Сохраним памятники»

Известные люди и организации Якутии поддержали этот проект, взявшись за восстановление исторических памятников.

Объединение молодых специалистов акционерного общества «Алмазы Анабара» (дочернее предприятие АК «АЛРОСА» (ПАО)) решило поддержать проект «Сохраним памятники», старт которому был дан Главой Якутии 5 мая этого года.3 июля добровольцы расчистили часть территории памятника «Братская могила борцов за власть Советов, павших в 1922 г.», который находится в микрорайоне Марха. Также была составлена смета и план необходимых расходов на реставрацию и ремонт памятника, и его ограждения.

Как рассказал заместитель председателя ОМС предприятия Михаил Егоров, ребята сами изъявили желание поддержать чистоту и порядок в городе: «Еще весной, на одном из собраний было решено поддержать акцию «Сохраним памятники». Много спорили какой объект выбрать. В итоге остановили свой выбор именно на мемориале «Братской могилы». Сейчас мы начали уборку территории, в планах заменить оклад ограждения для долговечности памятника. Есть, конечно, небольшие сложности: территория большая, к кургану непросто подъехать, но мы полны энтузиазма и желания сделать наш город чище и лучше»

Работы действительно хватает: битое стекло, бытовой мусор, полуразрушенный мемориал. Молодые специалисты строительного отдела компании «Алмазы Анабара» подготовили проект, согласно которому будут выполнены ремонтно-восстановительные работы памятника. К делу решили подойти основательно – ведь если делать, то делать хорошо. Вместо выложенного ранее из блоков и хлипкого бетона основания ограждения, оно будет сварено из трубы, после чего, покрашено. Это облегчит сам мемориал и доступ к нему.

Напомним данная акция стартовала в Республике Саха в начале лета этого года и широко поддерживается населением северной республики.