Сегодня, 20 апреля 2024

Зейская ГЭС сдержала около 3,5 млрд тонн воды на фоне наводнения в Приамурье

Зейская ГЭС сдержала около 3,5 млрд тонн воды на фоне наводнения в Приамурье

Водохранилище Зейской ГЭС аккумулировало 3,5 млрд тонн воды с начала обострения паводковой ситуации в Амурской области, что позволило уменьшить влияние мощного притока воды на гидрологическую обстановку ниже по течению, сообщает пресс-служба РусГидро.

«Всего с 21 июля Зейская ГЭС задержала в своем водохранилище 3,5 кубокилометров (или 3,5 млрд тонн) паводкового стока. Эта вода не прошла вниз по течению, что позволило значительно сгладить негативные последствия паводка. При этом в водохранилище Зейской ГЭС есть свободная емкость в объеме 12 кубокилометров, что позволяет станции и дальше эффективно сдерживать паводок», — говорится в сообщении.

Максимальная приточность воды в Зейское водохранилище в 2019 году была зафиксирована 23 июля и составила 11 тыс. 510 кубометров в секунду, при этом пропуск воды через ГЭС составил всего 690 кубометров в секунду.

Водосбросная плотина гидростанции закрыта. Увеличивать расходы воды через ГЭС в ближайшее время не планируется.

С 21 июля в бассейне реки Зеи и ее крупнейшего притока Селемджи проходит паводок, вызванный муссонными дождями. По данным метеорологов, в результате быстрого подъема воды в реках есть угроза подтопления ряда населенных пунктов. 25 июля в Амурской области объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Паводок проходит и в районе Бурейской ГЭС. Пик наблюдался 25 июля, когда приток воды в водохранилище составил 8735 кубометров в секунду. При этом через гидроагрегаты и водосбросы станции пропускалось чуть более 5 тыс. кубометров в секунду. Таким образом, Бурейская ГЭС задержала в своем водохранилище более 40% паводкового стока.