Сегодня, 20 апреля 2024

«Единое окно» по работе с международными банками развития будет создано на Дальнем Востоке

«Единое окно» по работе с международными банками развития будет создано на Дальнем Востоке

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) создаст на своей базе «единое окно» по работе с международными банками развития.

В сообщении АПИ говорится, что такое решение принято по итогам прошедшей в Якутске выездной сессии Восточного экономического форума «Вклад международных финансовых организаций в развитие Дальнего Востока России».

«По итогам выездной сессии были приняты предложения по улучшению механизмов финансовой и нефинансовой поддержки предпринимательской активности. Для снижения административных барьеров наше Агентство предложило создать на своей базе «единое окно» по работе с многосторонними банками развития. Еще одна инициатива связана с созданием в дальневосточных регионах залоговых фондов. Сейчас мы (АПИ — ИФ) детально рассмотрим данное предложение и постараемся совместно с регионами и региональными институтами развития выработать к ним требования. Привлечь инвестиции на Дальний Восток может снятие ограничений, установленных Бюджетным кодексом РФ. Проработкой данного вопроса мы тоже будем заниматься», — приводятся в сообщении словам директора по взаимодействию с госорганами и регионами АПИ Тараса Попова.

Директор третьего отдела Департамента финансирования проектов нефти и газа Японского банка международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation, JBIC) Като Манабу ранее пояснял, что изменения в бюджетном законодательстве дадут возможность банку напрямую финансировать инфраструктурные проекты в Якутии.

«Потенциал сотрудничества с Якутией у нас очень большой, но для реализации инвестпроектов мы вынуждены финансировать эти проекты через другие банковские структуры, а это сказывается на увеличении стоимости самого проекта», — сказал представитель JBIC.