Сегодня, 17 апреля 2024

Одну из крупнейший свалок Камчатки закрыли после ввода в строй мусороперерабатывающего завода

Одну из крупнейший свалок Камчатки закрыли после ввода в строй мусороперерабатывающего завода

На Камчатке закрыта одна из крупнейших в регионе свалок твердых коммунальных отходов (ТКО) благодаря запуску второй линии мусороперерабатывающего завода, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

«Прекращено размещение отходов на свалке N2 Петропавловска-Камчатского. Теперь все ТКО южной части краевой столицы, за исключением крупногабаритных, проходят через сортировку», — говорится в сообщении.

Свалка N2 эксплуатируется с 1977 года. Ежегодно на ней размещается 185 тыс. кубических метров отходов, это около 30 % от всего объема ТКО, образуемого в Петропавловске-Камчатском.

«Прекращение размещения отходов на свалке N2 стало возможным благодаря запуску второй линии мусороперерабатывающего завода. Напомню, губернатором Владимиром Илюхиным дано поручение ускорить работу по переходу на современную систему обращения с ТКО. В настоящее время весь мусор, образуемый в Петропавловске-Камчатском, проходит через сортировку, что уменьшило объем захоронения ТКО до 40%», — цитирует пресс-служба руководителя краевого агентства по обращению с отходами Андрея Кудрина.

Кудрин добавил, что уже в следующем году краевое агентство совместно с региональным оператором будет прорабатывать вопрос о рекультивации закрытого полигона.

Как сообщалось, первую линию мусороперерабатывающего комплекса в пригороде Петропавловска-Камчатского инвестор запустил в работу в начале этого года. Ее мощность составляет 120 тысяч тонн отходов в год. Вторая линия комплекса, запущенная в августе, в два раза мощнее первой. Она позволит сортировать и перерабатывать весь объем мусорных отходов Петропавловска-Камчатского, а их на полигоне краевой столицы ежегодно складируется порядка 180-200 тысяч тонн. В реализацию проекта инвестор вложил уже порядка 150 млн рублей, к концу 2019 года объем вложений достигнет 180 млн рублей.