Сегодня, 19 апреля 2024

Росречморфлот нашел подрядчиков на строительство паромов для Камчатки за 4,4 млрд рублей

Росречморфлот нашел подрядчиков на строительство паромов для Камчатки за 4,4 млрд рублей

Два судна для связи Камчатки с портами Дальнего Востока, а также с Командорскими и Курильскими островами будут построены до конца 2021 года, сообщает в понедельник министерство транспорта и дорожного строительства края.

Отмечается, что ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта» Федерального агентства морского и речного транспорта (Росречморфлот) по итогам конкурсных процедур определило подрядные организации, которые построят эти паромы.

Общая стоимость работ составляет 4,4 млрд рублей, срок исполнения обоих контрактов — декабрь 2021 года.

«С предложением построить или приобрести морской паром для организации регулярного морского сообщения Камчатки с портами Дальнего Востока к президенту страны в мае 2015 года обратился губернатор Камчатского края. Владимир Илюхин сообщил, что жителям полуострова необходим альтернативный вид транспорта, чтобы у людей была возможность путешествовать не только самолетом. Глава субъекта отметил, что появление регулярного морского сообщения между портами Дальнего Востока должно благоприятно повлиять на развитие туризма», — говорится в сообщении.

В июле 2018 года заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточного федерального округа (ДФО) Юрий Трутнев, проводя совещание на Камчатке, отметил необходимость строительства еще одного судна для связи Камчатки с Командорскими островами. Полпред объяснил, что работа в этом направлении ведется, но проблема заключается в устаревшем проекте судна стоимостью 920 млн рублей, хотя оценочная стоимость строительства гораздо выше.

С просьбой о выделении дополнительных средств Трутнев обратился к президенту страны на заседании президиума Госсовета во Владивостоке в сентябре 2018 года.