Сегодня, 24 апреля 2024

США вынуждают Китай принять ответные меры на импортные пошлины на $300 млрд

США вынуждают Китай принять ответные меры на импортные пошлины на $300 млрд

Китайское правительство будет вынуждено принять ответные меры на введение США ввозных пошлин в отношении китайских товаров на общую сумму в $300 млрд, говорится в заявлении Комитета по тарифам Госсовета КНР.

«Такие шаги американской стороны нарушают консенсус, достигнутый между главами государств двух стран во время их встреч в Аргентине и Осаке, и идут вразрез с верным путем переговоров по урегулированию разногласий. Китай будет вынужден принять необходимые ответные меры», — цитируется заявление комитета в сообщении Министерства финансов КНР.

Как писали «Вести.Экономика», в начале августа президент США Дональд Трамп заявил, что может повысить пошлины на китайские товары на сумму $300 млрд до более чем 25%.

Ранее Трамп написал в Twitter о намерении с 1 сентября 2019 г. применить пошлины в размере 10% в отношении оставшейся части импортируемых товаров из Китая в объеме $300 млрд. Угрозы Трампа привели к развороту американского рынка акций: от роста основные фондовые индексы перешли к падению.

«10% — это на краткосрочный период, а потом я всегда могу сделать их больше или меньше в зависимости от ситуации со сделкой», — сказал Трамп журналистам на Южной лужайке Белого дома.

«Эти пошлины могут быть поэтапно повышены или отменены, — отметил он. — Мы начинаем с 10%, и они могут быть подняты намного выше 25%, но мы не собираемся делать это обязательно. Но это будет сделано поэтапно».

Президент заявил также, что он не обеспокоен падением рынка после объявления о новых пошлинах.

До этого Китай и США завершили новый раунд торговых переговоров в Шанхае после почти трехмесячного перерыва, при этом мало что свидетельствовало о прогрессе в прекращении их спора. Стороны договорились продолжить переговоры в сентябре.