Сегодня, 25 апреля 2024

Аэропорт Южно-Сахалинска получил разрешение на использование нового типа воздушных судов

Аэропорт Южно-Сахалинска получил разрешение на использование нового типа воздушных судов

Аэропорт Южно-Сахалинска получил допуск к приему и выпуску самолетов Embraer-170 и Embraer-190, сообщает в понедельник пресс-служба аэропорта.

«Решение об этом утвердило Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Акт о готовности накануне согласовало ДМТУ Росавиации, изучив технические возможности предприятия (наличие необходимого наземного оборудования, соответствие размеров аэродрома, прочность покрытия взлетно-посадочной полосы и прочее)», — говорится в сообщении.

«Работа по получению допусков на прием новых для аэропорта типов воздушных судов является одним из значимых направлений по привлечению авиакомпаний и для дальнейшего развития маршрутной сети аэропорта. Мы стараемся оперативно реагировать на запросы наших партнеров», — цитирует пресс-служба слова директора по безопасности полетов и качеству АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Андрей Сокол.

По информации пресс-службы, о своем намерении эксплуатировать эти самолеты на маршрутах в Южно-Сахалинск уже заявила авиакомпания «Сибирь» и IKAR (Pegas Fly).

Получение аэропортом допусков на прием новых типов воздушных судов будет способствовать развитию региональных перевозок и позволит увеличить частоту рейсов на социально значимых маршрутах с малым пассажиропотоком, отмечает пресс-служба.

АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании «Аврора». Он принадлежит правительству Сахалинской области. С аэропортом сотрудничают 9 авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 10 городов России и семь городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (включая чартерные туристические рейсы).