Сегодня, 24 апреля 2024

Апелляционный суд в Еврейской АО отменил приговор экс-губернатору Винникову, осужденному ранее за должностное преступление

Апелляционный суд в Еврейской АО отменил приговор экс-губернатору Винникову, осужденному ранее за должностное преступление

Областной суд Еврейской автономной области отменил приговор суда первой инстанции, по которому экс-губернатор автономии Александр Винников получил 4 года условно за должностное преступление, сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» представитель суда.

«Приговор отменен, дело возвращено в районный суд Биробиджана для рассмотрения в новом составе», — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в июле 2019 года Биробиджанский районный суд приговорил бывшего главу ЕАО Александра Винникова к четырем годам условного лишения свободы по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Экс-главу автономии задержали в октябре 2018 года. Уголовное дело возбуждено по событиям 2014-2015 года, когда Винников руководил регионом. По данным прокуратуры, губернатор давал указания и склонял начальника управления здравоохранения к закупке на торгах медицинского оборудования для онкодиспансера по завышенной стоимости. Ущерб оценили в 24 млн рублей.