Сегодня, 19 апреля 2024

Арктическому району необходимы преференции в распределении бюджетных средств — глава Якутии

Арктическому району необходимы преференции в распределении бюджетных средств — глава Якутии

Арктический район не может наравне с другими участвовать в распределении бюджетных средств, ему нужны преференции, при этом Стратегия социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года уже разработана и будет принята до декабря, заявил глава республики Айсен Николаев в интервью, опубликованном в пятницу в «Российской газете».

«У Арктики должны быть преференции. В этом я убежден абсолютно. Арктический район не может наравне с другими участвовать в распределении бюджетных средств», — сказал Николаев, отвечая на вопрос издания, вписывается ли освоение якутского Севера в общий тренд планируемого развития Арктики.

«Именно поэтому я дал распоряжение всем министерствам о выделении отдельного арктического направления во всех госпрограммах, которые реализуются сейчас в Якутии. Мы уже принимаем конкретные меры по поддержке жителей арктических районов. Отменили для них три налога — транспортный, имущественный и земельный», — добавил глава республики.

Он также напомнил, что недавно было принято важное решение, которое призвано способствовать освоению якутской Арктики.

«В этом году произошло событие, которого мы добивались давно. Якутская Арктика расширилась с пяти до тринадцати районов. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Сейчас Якутия имеет самую обширную арктическую зону в стране — 1,6 млн квадратных километров. Здесь будет действовать особая поддержка со стороны федерального центра, льготный режим», — подчеркнул Николаев.

«Со своей стороны, мы завершаем разработку Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны РС(Я) на период до 2030 года. До декабря документ будет принят», — сообщил глава Якутии в беседе с изданием.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2018 года Николаев подписал указ об образовании министерства по развитию Арктики и делам народов Севера.