Сегодня, 20 апреля 2024

Более 100 млн рублей власти Приморья выделили «детям войны»

Более 100 млн рублей власти Приморья выделили «детям войны»

Более 100 тысяч «детей войны» в Приморье получили материальную поддержку ко Дню Победы и Дню окончания Второй Мировой войны, в августе пенсионерам из краевого бюджета выплатили 103,7 млн руб.

«Первую выплату по 1 тыс. рублей в апреле получили свыше 105 тысяч граждан», — сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Закон «О детях войны в Приморском крае» инициировал осенью 2018 года губернатор края Олег Кожемяко. Льготный статус получили пенсионеры, рожденные в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

Помимо выплат к памятным датам, этим гражданам гарантирована возможность компенсировать 100% расходов за капитальный ремонт, а также оплату коммунальных услуг в размере 50%. Для «детей войны», проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрели ежегодную компенсацию расходов на приобретение твердого топлива с учетом стоимости транспортных услуг для его доставки. Можно также компенсировать расходы на приобретение бытового газа в баллонах.

«До появления закона более 18,5 тысяч человек из этого списка ранее не являлись льготниками и не получали никаких выплат и компенсаций», — отметили в департаменте.

Значимые проекты в сфере социальной защиты населения реализуются в Приморье в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2021 годы.