Сегодня, 18 апреля 2024

Более 2 тыс. семей в Приморье получили единовременную выплату на первенца в 2019 году

Более 2 тыс. семей в Приморье получили единовременную выплату на первенца в 2019 году

Более 87 млн рублей направлено в Приморье на выплаты семьям, у которых в этом году родился первый ребенок, сообщили в краевом департаменте труда и социального развития.

В этом году 2,35 тыс. приморских семей получили единовременную выплату на первенца, чуть более тысячи из них краевую доплату молодым мамам. Всего на выплаты направлено 87 млн рублей, из них краевая доплата составила 23 млн рублей.

Единовременная выплата на первого ребенка предоставляется без учета уровня дохода семьи. Ее размер составляет почти 27,4 тыс. рублей. Доплата женщинам в возрасте от 18 до 25 лет — 22,6 тыс. рублей. В результате в качестве государственной поддержки на рождение первенца такие семьи получают 50 тыс. рублей. Право на получение ежемесячной выплаты предоставляется российским гражданам. Доход на одного члена семьи, из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина, не должен превышать 19 675,5 руб. в месяц. Эту меру социальной поддержки молодых мам предложил губернатор края Олег Кожемяко.

В департаменте также отметили, что более 5,5 тыс. семей с первенцем в Приморье в этом году получают и ежемесячную выплату в размере почти 13,7 тыс. руб., которая назначается с 2018 года. На эту демографическую выплату в 2019 году уже направили 521,4 млн рублей.

«В демографическом сегменте действуют 26 мер социальной поддержки. Это и выплаты по рождению детей, и различные компенсации семьям, в том числе многодетным. Считаю, что такая помощь, гарантированная государством — хорошая мотивация для родителей при принятии решения о семейном пополнении», — отметила и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Социально значимые проекты и мероприятия в Приморье в сфере социальной защиты населения реализуются в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2021 годы.