Сегодня, 20 апреля 2024

Более 5 млрд руб. направят в 2020 году на снижение ипотечной ставки на Дальнем Востоке до 2%

Более 5 млрд руб. направят в 2020 году на снижение ипотечной ставки на Дальнем Востоке до 2%

На программу льготной ипотеки под 2% на Дальнем Востоке в 2020 году будет выделено 5-10 млрд рублей, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам в кулуарах форума «Банки России — XXI век», организованного АБР.

«В этом году будут там незначительные суммы, а в следующем году, я думаю, что, по первым предположениям, от 5 до 10 млрд рублей», — сказал Моисеев.

По его словам, в 2019 год объемы выдач по программе будут минимальны. «Я думаю, что будет на первом этапе, в период 2020 года, в 2019 будут копейки, потому что мы только запустим в ноябре-декабре, пока раскрутится. А в 2020 году зависит, там как считать, кто возьмет и не возьмёт. Понимаете, там же воронки условные, потому что мы можем посчитать количество молодых семей, которые, во-первых, захотят и, во-вторых, смогут взять ипотеку», — отметил замминистра.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает идею введения льготной ипотеки на жилье в регионах Дальнего Востока по ставке 2% годовых. Президент подчеркнул, что Дальний Восток — это молодой регион с хорошим демографическим потенциалом, который важно сохранить и приумножить.

По словам Путина, суммарный коэффициент рождаемости на Дальнем Востоке выше среднероссийского уровня: из 8,2 млн жителей Дальневосточного федерального округа почти 1,5 млн — это школьники, студенты вузов, учащиеся колледжей.

Программа может быть запущена в этом году сроком на 5 лет. По словам Путина, нужно будет внимательно просчитать объемы финансирования и их источники на будущее. Программа также может быть распространена на первичный рынок жилья и индивидуальное жилищное строительство для тех граждан, которые взяли «дальневосточный гектар». Источниками финансирования могут стать средства госпрограммы «Развитие Дальнего Востока» и Фонда развития Дальнего Востока.