Сегодня, 19 апреля 2024

Экс-чиновница в Приамурье осуждена за взятку при покупке неподходящего здания для детского сада

Экс-чиновница в Приамурье осуждена за взятку при покупке неподходящего здания для детского сада

Бывший заместитель главы Благовещенского района Приамурья Марина Голубцова приговорена к четырем годам колонии за злоупотребление полномочиями и взятку в 1,5 млн рублей при приобретении неподходящего здания для детского сада, мест в котором вместо 72 хватило лишь на размещение 10 детей.

Из материалов Благовещенского городского суда следует, что в ноябре 2014 министерство образования области предоставило району субсидию в размере более 9 млн 559 тыс. рублей на приобретение в селе Усть-Ивановка здания для детского сада на 72 места и его капитальный ремонт.

Помощь в подборе необходимых объектов Голубцовой оказывала ее знакомая, которая сообщила о продаже в селе дома, стоимостью от 4 млн до 4,5 млн рублей. Площадь здания была недостаточной для размещения указанного в документах количества детей.

Договорившись через знакомую с продавцом о покупке дома по завышенной цене с условием возврата 1,5 млн рублей от сделки, чиновница перечислила чуть более 8 млн рублей.

Детский сад был введен в эксплуатацию в июне 2017 года «с разрешенной проектной мощностью на 10 человек».

Региональное следственное управление уточняет, что Голубцова осуждена по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«В результате действий осужденной были существенно нарушены права и законные интересы граждан в части обеспечения права каждого человека на образование, в том числе несовершеннолетних, стоящих в очереди на получение места в дошкольном образовательном учреждении», — говорится в сообщении СУ СК РФ области.

По совокупности преступлений суд приговорил Голубцову к четырем годам колонии общего режима.