Сегодня, 24 апреля 2024

Губернатор Приамурья в ноябре посетит Японию с очередной бизнес-миссией

Губернатор Приамурья в ноябре посетит Японию с очередной бизнес-миссией

Губернатор Амурской области Василий Орлов в ноябре посетит несколько провинций Японии, чтобы оценить возможности экспорта амурской продукции на японские рынки, об этом он сообщил телеканалу «Вести-24» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Глава Приамурья отметил, что регион уже имеет большое количество наработанных внешних связей по экспорту продукции амурских производителей, но они в основном сосредоточены в Китае.

«Мы сейчас активно работаем в отношении японского рынка. Несколько бизнес-миссий было в этом году. Еще одна будет с моим участием в ноябре текущего года. Задача — продвинуть нашу продукцию на японский рынок», — отметил Орлов.

Ранее сообщалось, что первый масштабный визит экспортно ориентированных компаний Приамурья в Японию состоялся в декабре 2018 года. В нем приняли участие 16 представителей власти и бизнеса.

В текущем году японская делегация посетила амурскую компанию «АНК-холдинг», которая уже имеет долгосрочный контракт на поставку соевого шрота в Японию.

В феврале 2019 года власти Амурской области обсудили с делегацией исследовательского Института Номура (аффилирован с финансовой группой Nomura Holdings) возможности поставок амурского меда и других продуктов пчеловодства на рынок Японии.

В октябре 2017 года и июле 2018 года министерством сельского хозяйства Японии были организованы государственно-частные миссии с участием японских деловых кругов в Приамурье, итогом которых стали поставки амурской пшеницы на японский рынок.