Сегодня, 19 апреля 2024

Около 20 инвестпроектов объемом более 170 млрд руб. в Магаданской области получат поддержку Агенства по привлечению инвестиций

Около 20 инвестпроектов объемом более 170 млрд руб. в Магаданской области получат поддержку Агенства по привлечению инвестиций

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) окажет организационную и методологическую поддержку 17 проектам Магаданской области по пяти направлениям, сообщила пресс-служба АНО АПИ.

«Агентство совместно с регионами проводит оценку перспективных инвестиционных проектов, которым нужна поддержка для запуска или дальнейшего развития. Совместно с институтами развития Магаданской области предварительно отобрано 17 инвестиционных проектов по добыче твердых полезных ископаемых, в сфере электроэнергетики, туризма, транспортно-логистического комплекса, рыбной отрасли с планируемым объемом инвестиций в размере 173,2 млрд рублей», — сообщил директор АНО АПИ по взаимодействию с госорганами и регионами Тарас Попов, слова которого приводятся в сообщении.

По его мнению, наиболее интересными для инвесторов являются проекты по разработке и освоению месторождений.

В регионе разведано 1 тыс. 434 месторождения, в том числе 1 тыс. 280 месторождений с балансовыми запасами: каменным и бурым углем, коренным и россыпным золотом, серебром, свинцом, цинком, оловом, вольфрамом, стекольным и цементным сырьем.

В частности, предполагается увеличение объемов добычи золота на базе золоторудных месторождений Наталка и Павлик. Также планируется завершить геологоразведочные работы и начать строительство производств на месторождениях Яно-Колымской золоторудной провинции, вовлекать в эксплуатацию месторождений Перевальное и Приморское для загрузки действующих золотоизвлекательных фабрик.

«Агентство окажет сопровождение семи проектам в сфере добычи твердых полезных ископаемых в Магаданской области», — отметил Попов.

По данным АНО АПИ, Магаданская область занимает третье место среди других дальневосточных регионов по уровню валового регионального продукта на душу населения. Среди конкурентных преимуществ региона отмечается высокий потенциал минерально-сырьевого комплекса: на территории региона сконцентрировано 11% запасов разведанного россыпного золота, 15% рудного золота и около 50% серебра от общих объемов разведанных запасов этих металлов в РФ, наличие морского торгового порта с круглогодичной навигацией, развитый рыбодобывающий комплекс, расположение аэропорта «Магадан» в узле пересечения множества кратчайших трасс, соединяющих Америку с Восточной Азией и Австралией.

Среди сдерживающих факторов для запуска новых и развития существующих проектов АНО АПИ называет низкую плотность транспортной инфраструктуры, отсутствие железнодорожного общения, малую емкость внутреннего рынка для развития средних и крупных промышленных производств, а также высокие издержки производств и значительные затраты на тепло- и электроэнергию в себестоимости продукции на фоне избытка энергетических мощностей.