Сегодня, 19 апреля 2024

Подразделение МЧС планируется создать в арктической зоне Якутии

Подразделение МЧС планируется создать в арктической зоне Якутии

Министр МЧС РФ Евгений Зиничев в якутском поселке Тикси в четверг обсудит возможность создания поисково-спасательного подразделения в арктической зоне Якутии, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

«Анализ мер по обеспечению предупреждения и ликвидации ЧС свидетельствует о недостаточной оснащенности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. Для оперативного реагирования на угрозу или возникновение ЧС необходимо развитие поисково-спасательных формирований в арктической зоне», — приводятся в сообщении слова врио начальника МЧС России по Якутии Николая Иванова.

По информации пресс-службы, одним из примеров в пользу создания спасательного формирования в Булунском районе, где расположен поселок Тикси, может послужить прошлогоднее происшествие на острове Ляховский.

«Тогда для спасения оленеводов был направлен вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России из Якутска, но по причине неблагоприятных метеоусловий, проведение спасательной операции увеличилось до трех суток», — говорится в сообщении.