Сегодня, 16 апреля 2024

Самый большой круизный лайнер из посещавших порты РФ зашел во Владивосток

Самый большой круизный лайнер из посещавших порты РФ зашел во Владивосток

Лайнер «Spectrum of the Seas», на борту которого около 5 тыс. туристов, в понедельник прибыл в порт Владивосток, сообщает пресс-служба администрации региона.

На борту лайнер побывал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Это самое большое круизное судно, когда-либо заходившее в российские порты. Радует, что именно на нем отправятся в дальнейшее путешествие и жители нашего края. С каждым годом такой вид отдыха набирает все большую популярность у приморцев. Круизы — это и реклама города, и возможности для увеличения турпотока. Поэтому мы должны сделать все, чтобы Владивосток выглядел достойно», — сказал глава региона.

На борту первого в Приморье «пятитысячника» — туристы из 38 стран, более 3 тыс. из которых — из Китая. Кроме того, на лайнере путешествуют более 150 российских пассажиров. Еще около 200 туристов из России начнут свое путешествие из Владивостока, далее лайнер отправится к берегам Японии.

Для прибывших на лайнере туристов организованы экскурсии по историческому центру и музеям Владивостока.

Отмечается, что длина судна составляет 347 метров, ширина 41 метр, водоизмещение почти 168,9 тыс. тонн.

Круизный сезон-2019 открылся в Приморье в марте. Всего в этом году край посетят 16 пассажирских лайнеров. Комплекс мер по развитию туризма в регионе реализуется в рамках государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2021 годы.

Поток туристов в край ежегодно заметно увеличивается. Если в 2015 году регион посетили примерно 2 млн российских и зарубежных гостей, то в 2016 году эта цифра составила уже 3 млн, а по итогам 2017 года превысила 4 млн. В 2018 году турпоток в край превысил 5 млн человек. При этом регион установил новый рекорд по приему иностранных путешественников, приняв около 780 тысяч зарубежных гостей. Прирост составил 20%. Это максимальный объем иностранного турпотока, зафиксированный в крае за последние 10 лет.