Сегодня, 21 апреля 2024

Стоимость третьей очереди «Сахалина-2» оценивается в $6,1 млрд

Стоимость третьей очереди «Сахалина-2» оценивается в $6,1 млрд

Стоимость третьей очереди «Сахалина-2» оценивается в $6,1 млрд, говорится в презентации директора департамента по добыче и транспортировке нефти и газа Минэнерго РФ Александра Гладкова к выступлению на конференции «Нефть и газ Сахалина».

«Это предварительные данные, мы рассматриваем ресурсный источник этого газа. Окончательное решение пока не принято, оно будет принято, после того, когда будет понятна ресурсная база», — пояснил он «Интерфаксу».

Третья очередь СПГ-завода проекта «Сахалин-2», реализуемого в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП), условием которых является возмещение Российской Федерацией всех затрат инвестора, планируется на мощность 5,4 млн т СПГ в год.

Несколько лет инвесторы «Сахалина-2», основным акционером которого является «Газпром», вели переговоры с инвесторами другого СРП-проекта — «Сахалин-1» о закупке газа для поставки на 3-ю очередь «Сахалина-2».

«Роснефть» и ExxonMobil были готовы отказаться от строительства на этой ресурсной базе своего СПГ-проекта — «Дальневосточный СПГ» при условии, что цена продажи газа будет экономически оправдывать отказ от своего проекта.

Однако стороны не договорились, и в начале сентября министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что было решено строить «Дальневосточный СПГ», причем реализовывать его в рамках СРП «Сахалин-1». По его словам, российская сторона поддерживает реализацию этого проекта.

Параметры и стоимость «Дальневосточного СПГ» несколько раз менялись. По данным, представленным Гладковым, планируется строительство СПГ-завода на 6,2 млн т в год стоимостью $4,2 млрд.