Сегодня, 21 апреля 2024

Все обманутые дольщики из реестра властей Приамурья получили компенсационные выплаты

Все обманутые дольщики из реестра властей Приамурья получили компенсационные выплаты

Власти Амурской области завершили работу по предоставлению помощи обманутым участникам долевого строительства, которые был включены в специальный реестр пострадавших от действий застройщиков.

«По состоянию на 16 сентября всем амурчанам, включенным в реестр, были произведены выплаты на общую сумму 379 млн рублей, выделенных из областного бюджета. Всего с декабря 2017 за предоставлением меры государственной поддержки обратилось 413 дольщиков, из них в реестр был включен 381 гражданин», — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Власти региона прорабатывают вопрос о дополнительном приеме документов от пострадавших от недобросовестных застройщиков, которые по каким-либо причинам не смогли подать заявление на материальную поддержку.

Как сообщалось, в 2017 году правительство Приамурья, дольщики, областное Заксобрание, прокуратура, региональная общественная палата доработали нормативный акт, который позволил внести изменения в госпрограмму региона для выделения средств на поддержку участников долевого строительства.

Тогда на территории области проблемы возникли у шести из 28 застройщиков, возводящих многоквартирные дома с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Кроме того, разработан дополнительный механизм поддержки обманутых дольщиков. Он предусматривает предоставление застройщикам-инвесторам из государственной или муниципальной собственности земельных участков без торгов для строительства многоквартирных домов, при условии, что 10 % жилой площади будет передаваться «пострадавшим дольщикам».