Сегодня, 17 апреля 2024

Новые онлайн-сервисы для бизнесменов в пилотном режиме запустят в ДФО

Новые онлайн-сервисы для бизнесменов в пилотном режиме запустят в ДФО

В 2020 году на Дальнем Востоке в пилотном режиме начнут работать два государственных онлайн-сервиса, которые упростят процедуру открытия и регистрации нового бизнеса, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Дальневосточным бизнесменам будут доступны два новых сервиса: «Открытие бизнеса» и «Разрешения для бизнеса в цифровом виде».

По мнению разработчиков сервиса, новые услуги позволят оптимизировать процедуру открытия бизнеса, снизят временные затраты на регистрацию индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств и обществ с ограниченной ответственностью. Запустить тестовую версию услуг планируют в 2020 году.

Сервис «Открытие бизнеса» будет реализован на базе системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». На сайте предприниматель сможет подать электронное заявление для регистрации бизнеса и выбрать банк для открытия расчетного счета. Статус своих заявлений он сможет отслеживать онлайн, поэтому не нужно будет ходить в банк для необходимых процедур с расчетным счетом.

Новые услуги разрабатывает Минвостокразвития России совместно с Минфином, Минкомсвязи, ФНС России и Корпорацией развития Дальнего Востока. Предложение поддержал вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.