Сегодня, 18 апреля 2024

Отправившийся в кругосветку фрегат «Паллада» пересек экватор

Отправившийся в кругосветку фрегат «Паллада» пересек экватор

Российский парусник «Паллада», участвующий в кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, пересек экватор, разделяющий южное и северное полушария планеты.

«25 ноября примерно в полдень, фрегат «Паллада» пересек экватор», — сообщила пресс-служба Дальрыбвтуза, курсанты которого проходят практику на фрегате.

Отмечается, что кругосветное плавание «Паллада» продолжается четвертую неделю, пройдено более 3,5 тысяч морских миль.

Парусник в свое третье кругосветное плавание вышел из Владивостока 1 ноября. Первым портом захода станет самоанский Апиа, который «Паллада», как планируется, посетит 6 декабря.

В общей сложности путешествие продлится 222 дня, из которых 195 «Паллада» проведет в открытом море. Планируется, что парусник вернется во Владивосток 9 июня 2020 года.

Как сообщалось, российские парусники «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн» в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды совершат дальние океанские походы и посетят более 40 портов различных стран на четырех континентах. Барки «Седов» и «Крузенштерн» выйдут из Калининграда 7 декабря.