Сегодня, 20 апреля 2024

Приморье станет новым домом для 10 семей староверов из Бразилии, Боливии и Уругвая

Приморье станет новым домом для 10 семей староверов из Бразилии, Боливии и Уругвая

Два северных района Приморья станут новым домом для 10 семей староверов, принявших решение переехать в Россию из Бразилии, Боливии и Уругвая, сообщает пресс-служба администрации края.

«Всего готовность приехать в Приморье для развития сельского хозяйства, возделывания необработанных земель выразили 53 семьи, проживающие в странах дальнего зарубежья, — это более 220 человек. Окончательное решение о переезде уже приняли 10 семей. Они планируют начать переселение в 2020 году», — говорится в сообщении.

Главы восьми семей уже получили российское гражданство. Для проживания им определены Кировский и Пожарский районы.

Приморье как новое место жительства староверы выбрали после визита в край. Аргументами в пользу выбора региона стали климатические и экономические условия, наличие земли.

По данным департамента внутренней политики, в крае уже проживает 129 соотечественников-старообрядцев, переселившихся в регион из стран дальнего зарубежья начиная с 2009 года. Все они занимаются сельским хозяйством — животноводством, выращиванием зерновых культур, а также сохраняют традиционный жизненный уклад и самобытную культуру староверов.

Как сообщалось, президент страны Владимир Путин по итогам встречи с общественниками Дальнего Востока, которая проходила в рамках Восточного экономического форума в сентябре этого года, дал поручение правительству разработать дополнительные меры поддержки соотечественникам, переезжающим на постоянное место жительства в РФ.