Сегодня, 19 апреля 2024

Электронные трудовые книжки выгодны работникам, работодателям и Пенсионному фонду — эксперт

Электронные трудовые книжки выгодны работникам, работодателям и Пенсионному фонду — эксперт

Переход на электронные трудовые книжки с 1 января 2021 года позволит минимизировать бумажный документооборот, что в итоге будет выгодно работникам, работодателям и Пенсионному фонду, сообщила председатель Приморской краевой организации профсоюза «Торговое единство» Марина Семенова.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде, известный как закон об электронных трудовых книжках.

«Работники часто теряют книжки, появляется много дубликатов. С переходом на электронные трудовые книжки все сведения будут в единой электронной базе. Это очень удобно. Могу сказать как бывший кадровик, что это эффективно для работодателей. Кроме того, минимизируются ошибки и неточности. У работника не будет риска, что он не сможет подтвердить стаж, если компания закроется, ему не нужно будет бегать и собирать справки», — сказала Семенова агентству «Интерфакс — Дальний Восток».

По ее словам, проблема подтверждения стажа остро стояла в 90-е годы.

«В 90-е годы, когда переходили с бюджета на хозрасчет, многие предприятия распадались, бросали архивы, им не важно было, что произойдет с человеком, его пенсией. Недобросовестные работодатели не подтверждали стаж», — пояснила она.

Кроме того, будет автоматизирован пенсионный учет и начисление пенсий.

«Специалистам Пенсионного фонда со временем не придется работать с бумажными архивами и вручную начислять пенсии», — добавила Семенова.

Эксперт предполагает, что проект будет реализован на портале госуслуг, а те, кто не умеет им пользоваться, смогут получить консультацию в многофункциональных центрах (МФЦ).

«Конечно, на первом этапе реализации проекта могут быть какие -то сложности. Но это рабочий момент», — считает она.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин подписал закон о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Госдума 3 декабря приняла в окончательном чтении законопроект (№748684-7) о переходе на цифровые трудовые книжки, подготовленный правительством в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика», позже закон был одобрен Советом Федерации.

Новый акт предусматривает возможность формирования работодателем в электронном виде основной информации о трудовой деятельности и стаже каждого работника, представления ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная законодательством информация.

Переход на электронные трудовые книжки будет осуществлен с 1 января 2021 года.