Сегодня, 17 апреля 2024

Индия рассматривает возможность доступа к ресурсам Арктики через МТК «Север-Юг»

Индия рассматривает возможность доступа к ресурсам Арктики через МТК «Север-Юг»

Посол Индии в Москве Бала Венкатеш Варма рассказал о потенциальных направлениях сотрудничества с Россией.

Индия намерена изучить возможность доступа к богатым ресурсами регионам Арктики через международный транспортный коридор «Север-Юг». Об этом сообщил посол Индии в Москве Бала Венкатеш Варма, выступая в Санкт-Петербурге на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

«Мы изучаем возможность установления связи между Арктическим регионом и МТК «Свевер-Юг», — цитирует в субботу Варму сайт газеты The Economic Times.

«Мы рассчитываем на сотрудничество с Россией в Арктическом совете и активно обсуждаем потенциальные направления сотрудничества в том числе в сфере энергетической безопасности, научных исследований и транспортных связей», — отметил Варма.

По словам посла, в настоящее время Индия обсуждает с Россией сотрудничество, касающееся Северного морского пути, а также развития совместных проектов в энергетической области, добычи полезных ископаемых в арктическом регионе.

Международный транспортный коридор «Север — Юг» — мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов общей протяженностью 7,2 тыс. км от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи. Он свяжет, в частности, Россию, Азербайджан, Иран и Индию. Планируется, что этот коридор позволит сократить время и стоимость доставки грузов.