Сегодня, 20 апреля 2024

Якутские медкомпании подозреваются в картельном сговоре в 140 торгах

Якутские медкомпании подозреваются в картельном сговоре в 140 торгах

Несколько якутских медицинских компаний и индивидуальных предпринимателей подозреваются в картельном сговоре в более 140 торгах на поставку медикаментов, сообщается на сайте управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Якутии.

«Комиссия Якутского УФАС России установила в действиях ООО «Регион Столица», ООО «Мед-Маркет», ООО «ФармБаза» и трех индивидуальных предпринимателей наличие картельного соглашения. Материалы дела будут переданы в правоохранительные органы», — говорится в сообщении.

Установлено, что в 2016-2018 годах, заключив антиконкурентное соглашение, компании и предприниматели участвовали в более, чем 140 торгах на поставку медикаментов и расходных материалов в бюджетные медучреждения Якутии.

«Организации при участии в электронных торгах использовали единую инфраструктуру и проводили совместную подготовку к закупкам. Также они использовали общую модель поведения, что исключило конкуренцию и привело к поддержанию цен на закупках», — отмечается в сообщении ведомства.

Как сообщалось ранее, четыре якутские медицинские компании подозреваются в картельном сговоре на 3 млрд руб. Были выявлены признаки фактов мошенничества, завышения цены на лекарственные средства в два-четыре раза и ограничения конкуренции со стороны руководителей ООО «Регион-Столица», «Мед-Маркет», «ФармБаза», «НордФарм».

Возбуждены уголовные дела по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 (ограничение конкуренции), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).