Сегодня, 20 апреля 2024

Получателям «дальневосточной ипотеки» выдано уже более 10,2 млрд руб. кредитов

Получателям «дальневосточной ипотеки» выдано уже более 10,2 млрд руб. кредитов

За два месяца реализации программы «Дальневосточная ипотека» поступило 15 тыс. 760 заявок от желающих ее получить, сообщил вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Одобрено банками 9 тыс. 433 заявок, выдано 2 тыс. 948 кредитов на общую сумму 10 млрд 248 млн рублей», — сказал Трутнев на совещании по реализации программы «Дальневосточная ипотека», которое прошло в Петропавловске-Камчатском.

Полпред подчеркнул, что механизм «дальневосточной ипотеки» нужно активнее задействовать.

«Этот механизм нужно задействовать, чтобы он принес людям пользу. Надо, чтобы он хорошо работал. Необходимо активно привлечь к этой работе банки, обеспечить предложения на рынке жилья, контролировать стоимость. Отслеживать, как обстоят дела на Дальнем Востоке и в Камчатском крае», — сказал Трутнев.

Полпред отметил, что Камчатский край находится на седьмом месте по количеству поступивших заявок.

«На сегодняшний день банки, участвующие в реализации программы в крае, приняли 118 заявок. Заключено всего 8 кредитных договоров на сумму 26,7 млн рублей», — сказал Трутнев.

Вице-премьер отметил, что причиной низкой активности в получении Дальневосточной ипотеки на Камчатке является отсутствие предложения на рынке жилья.

По информации правительства Камчатского края, в 2019 — 2025 году на территории региона введено или будет вводиться всего 1 тыс. 976 квартир. В настоящее время на первичном рынке предлагается только 17 квартир.