Сегодня, 26 апреля 2024

Посетившие Китай эксперты ВОЗ не нашли значимых мутаций коронавируса

Посетившие Китай эксперты ВОЗ не нашли значимых мутаций коронавируса

Международная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения, расследующая вспышку коронавируса нового типа, после посещения Китая не обнаружила значимых мутаций инфекции. Об этом сообщил глава комиссии по реагированию на Covid-19 Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Лян Ваньнянь.

«Полногеномное секвенирование изолированных 104 штаммов нового типа коронавируса с достоверностью <…> 99,9 процента, показало, что на данный момент значимой мутации вируса не произошло», — сказал он на пресс-конференции. ,

Команда ВОЗ, в которую вошли 25 китайских и иностранных специалистов, прибыла в КНР 16 февраля и побывала в Пекине, провинциях Гуандун, Сычуань, а также в городе Ухань, наиболее подверженном эпидемии.

Коронавирусное заболевание 2019 года

В конце декабря власти КНР сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала заболеванию название Covid-19. По состоянию на 24 февраля число зараженных в Китае превысило 79,3 тысячи человек, умерли 2527, выздоровели почти 25 тысяч пациентов.

Для борьбы с распространением вируса российское правительство ранее запретило въезд китайским гражданам, закрыло участки границы с КНР на Дальнем Востоке, снизило количество пересечений границы с Монголией, отменило рабочие визы, а из провинции Хубэй вывезли находящихся там россиян.

Авиаперелеты в КНР приостановили, кроме рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля РЖД прекратили и железнодорожное сообщение с Китаем.