Сегодня, 19 апреля 2024

Самолеты ВКС готовятся к эвакуации россиян из Уханя

Самолеты ВКС готовятся к эвакуации россиян из Уханя

В международном аэропорту «Байкал» в Улан-Удэ (Республика Бурятия) идет подготовка к вылету военно-транспортных самолетов ВКС России в Китай для эвакуации российских граждан из провинции Хубэй, где произошла вспышка коронавируса, сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

«Колона грузовых автомобилей с медицинским оборудованием, средствами индивидуальной защиты, продуктами питания, спальными принадлежностями прибыла в международный аэропорт «Байкал», где оборудована временная стоянка пяти военных самолетов Ил-76 МД», — сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, в самолетах военнослужащие соединения материально-технического обеспечения округа и гражданский персонал оборудовали места под безопасное и комфортное размещение в салоне военного борта для эвакуируемых граждан.

Специалисты радиационной химической и биологической защиты, военные медики, бортпроводники и специалисты в области вирусологии будут сопровождать российских граждан в ходе всего полета.

«На воздушном судне имеются все необходимые современные средства диагностики, индивидуальной защиты, медицинские препараты, также во время полета будет соблюдаться необходимый температурный режим, основные санитарные правила и нормы», — отмечает пресс-служба.

Кроме этого, для людей будет организовано бесплатное питание. По прибытию на территорию России граждане пройдут необходимые противоэпидемиологические и профилактические мероприятия.

В понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что россияне, находящиеся в китайской провинции Хубэй, будут эвакуированы оттуда самолетами Военно-космических сил РФ.

По предварительной оценке, должны быть эвакуированы «чуть больше 130 человек», но эта оценка, по словам Голиковой, «постоянно меняется».

По данным Государственной Комиссии здравоохранения в Китайской Народной Республике (КНР) на 02-00 03.02.2020 зарегистрировано 17238 подтверждённых случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 19,6% (2827).