Сегодня, 20 апреля 2024

Трутнев поручил Минприроды разработать законопроект, обязующий собственников в течение трех месяцев поднимать затонувшие суда

Трутнев поручил Минприроды разработать законопроект, обязующий собственников в течение трех месяцев поднимать затонувшие суда

Вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Минприроды разработать законопроект, обязующий собственников поднять затонувшее судно в течение трех месяцев, либо лишиться права собственности на имущество.

«Я дал поручение в течение месяца министерству природных ресурсов подготовить законопроект, в соответствии с которым, если судно затонуло, то собственник обязан в течение трех месяцев его поднять. Если он не поднял, то он лишается права собственности на это имущество. При этом подъем осуществляется за счет других финансовых механизмов, но ущерб, то есть сколько стоил подъем, будет предъявляться собственнику», — сказал Трутнев в среду журналистам в Южно-Сахалинске после совещаний, на котором обсуждался вопрос подъема и утилизации затонувших судов на Дальнем Востоке.

По его словам, механизм реализации еще предстоит разработать

«Надо еще отдельно подумать над механизмом. Хотелось бы, чтобы в этом участвовал бизнес, экономика там не сойдется, это будет убыточно, поэтому государство будет помогать, но тем не менее технологиями непосредственно работы должны заниматься субъекты экономики, на мой взгляд, а не государство. Соответствующие средства министерство природных ресурсов тоже должно запросить уже в рамках предстоящего 2021 бюджетного года. А за это время надо подготовить закон и начинать уже работать», — сказал Трутнев.

По его словам, всего на Дальнем Востоке более 550 затонувших судов.

«В регионе Сахалинской области, Курильских островов, 34 затонувших. Всего на Дальнем Востоке более 500 — 554 вот сегодня цифру мне называли. Это много. Потом, они часто затонули в акваториях портов. Скажу честно, они уродуют акваторию и создают риски для мореплавания. Ну и самое главное — недостойно такой страны, как Россия, что у нас акватории, красивая природа, красивый океан и оттуда торчат ржавые остатки судов. Неправильно, это надо убрать, ликвидировать», — добавил Трутнев.

Вице-премьер отметил, что проблему с подъемом затонувших судов нужно решать как можно быстрее.