Сегодня, 25 апреля 2024

Трутнев поручил разработать программу повышения продовольственной безопасности на Дальнем Востоке

Трутнев поручил разработать программу повышения продовольственной безопасности на Дальнем Востоке

Вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и Минсельхозу разработать программу повышения продовольственной безопасности в округе.

«Я дал поручение министерству по развитию Дальнего востока и Арктики и министерству сельского хозяйства подготовить отдельную специальную программу поддержки, потому что случившаяся недалеко от нас, в Китае, эпидемия коронавируса привела к тому, что у нас на Дальнем Востоке по ряду территорий довольно значительно, до 1,5 раз, возросли цены на овощи»,- сказал Трутнев журналистам в ходе рабочей поездки в Бурятию в среду.

Одной из причин роста цен, по словам полпреда, стала нехватка овощей собственного производства.

«Возросли (цены — ИФ) почему? Потому, что собственного предложения недостаточно, а завоз из Китая прекратился. Нам надо повышать уровень продовольственной безопасности Дальнего Востока»,- добавил Трутнев.

Он отметил, что, встречаясь с инвесторами в Бурятии, он обратил внимание, что в числе инвестиционных проектов была заявка на строительство в регионе теплиц.

«Надо создавать условия для реализации инвестиционных проектов, связанных с производством продуктов питания. Надо для этого подумать над отдельными мерами поддержки»,- сказал Трутнев.