Сегодня, 20 апреля 2024

Арестованы двое организаторов ячейки «Свидетелей Иеговы» в Приморье

Арестованы двое организаторов ячейки «Свидетелей Иеговы» в Приморье

ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Правоохранительные органы в приморском городе Партизанске выявили ячейку запрещенной в РФ организации «Свидетели Иеговы», сообщает следственное управление СКР по Приморскому краю.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)», — говорится в сообщении.

Следователи установили организаторов — это женщина 1975 года рождения и мужчина 1997 года рождения.

«По ходатайству следователя суд избрал в отношении подозреваемых меру пресечения: женщине — заключение под стражу, мужчине — домашний арест», — говорится в сообщении.

По версии следствия, с августа 2018 года по настоящее время группа лиц организовывала и проводила собрания, направленные на продолжение деятельности местной организации, входящей в структуру религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». Объединение в соответствии с решением Верховного суда РФ ликвидировано в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, изъята экстремистская литература, назначены судебные экспертизы.

Верховный суд 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия Верховного суда 17 июля 2017 года признала это решение законным.