Сегодня, 26 апреля 2024

Генконсульство Японии во Владивостоке приглашает оставить поздравление по случаю восхождения на престол наследного принца

Генконсульство Японии во Владивостоке приглашает оставить поздравление по случаю восхождения на престол наследного принца

ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Генеральное консульство Японии с 13 по 17 мая будет принимает письменные поздравления и пожелания по случаю восхождения на престол наследного принца, для этих целей в дипмиссии открыта книга поздравлений.

«30 апреля 2019 г. его величество император Японии отречется от престола, а 1 мая на престол взойдет его высочество принц. В связи с этим Генеральное консульство Японии будет принимать письменные поздравления и пожелания в книгу для записи поздравлений по случаю восхождения на престол наследного принца», — сообщает в среду Генконсульство Японии во Владивостоке.

Поздравления консульство принимает несколько часов утром и вечером с 13 по 17 мая.

Как сообщалось, 125-й японский император Акихито в августе 2016 года в специальном обращении к народу выразил желание передать свой трон сыну. В следующем году комиссия по делам императорской семьи приняла законодательство, позволяющее первому за 200 лет императору покинуть престол.

Таким образом, днем ухода на покой императора Акихито станет 30 апреля, а днем восшествия на престол и интронизации наследника — 1 мая 2019 года.

Еще в 2016 году Акихито выступил с обращением к нации, в котором заявил, что планирует оставить трон. Летом 2017 года из-за отсутствия соответствующего современного законодательства японский парламент принял особый закон, который позволяет ему отречься от престола.

Следующим императором Японии станет старший сын императора принц Нарухито. Его интронизация намечена на 1 мая 2019 года.