Сегодня, 24 апреля 2024

Китайцы стартуют мотопробег, посвященный визитам глав государств России и Китая

Китайцы стартуют мотопробег, посвященный визитам глав государств России и Китая

Россияне очень дружелюбно относятся к китайцам, а Сибирь очаровывает своими красотами, рассказал РИА Новости председатель мотоклуба «Урал» (Китай) Шан Цзиньго, который примет участие в российско-китайском мотопробеге «Дорога Дружбы».Мотопробег стартует 27 апреля из посольства РФ в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай, финиширует — в России 4 июня, в дни визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. Как рассказал вице-президент мотоклуба «Риск» Юрий Феоктистов, в церемонии старта примут участие около 40 мотоциклов – представители порядка 30 китайских и российских мотоклубов, однако постоянный состав колонны, который преодолеет весь маршрут, будет меньше – около 20 мотоциклов. Протяженность маршрута из Пекина в Москву составит около девяти тысяч километров.

«Больше в России мне нравится Сибирь. В Сибири очень красивая природа. Когда мы проезжаем некоторые деревни, мы общаемся с местными жителями, они нас угощают. Например, восточная часть России немного отстает в развитии, по мере продвижения на запад страна более развита. Потом приезжаешь в Москву, это как в Пекин в Китае. И вообще, жители России очень дружелюбные по отношению к нам, поэтому я очень люблю ездить в Россию«, — рассказал Шан Цзиньго, который уже не раз бывал в России.

Он добавил, что у него «уже есть опыт мотопробега в 20 тысяч километров». «За 25 дней мы доехали до Берлина, поэтому мне кажется, что девять тысяч километров — не так сложно. Кроме того, когда вам это интересно, вы с большой радостью преодолеваете этот путь. Возможно, мы в день будем проезжать 500-700 километров, это не проблема для меня», — заявил Шан Цзиньго.