Сегодня, 24 апреля 2024

В «Роскосмосе» рассказали, как День космонавтики пройдет на МКС

В «Роскосмосе» рассказали, как День космонавтики пройдет на МКС

Российские космонавты на Международной космической станции в День космонавтики будут выращивать болотную траву и проводить экологические исследования, связанные с наблюдением земной поверхности, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса.

«Двенадцатого апреля запланированы следующие работы экипажа российского сегмента МКС: ежедневное обслуживание систем жизнеобеспечения, проведение научных экспериментов «Экон», «Ураган», «Ряска», физические упражнения», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, космонавты проведут несколько сеансов связи.

«Ряска» — эксперимент по выращиванию болотной травы в условиях космического пространства. Эксперимент «Ураган» нацелен на создание системы прогнозирования и снижения ущерба от природных и техногенных катастроф. В ходе «Экона» космонавты также проводят экологические исследования различных районов.

На борту МКС сейчас находятся два россиянина – Олег Кононенко и Алексей Овчинин. Кононенко прибыл на станцию 3 декабря вместе с американкой Энн Макклейн и канадцем Давидом Сен-Жаком. Овчинин добрался до МКС 15 марта с американцами Ником Хейгом и Кристиной Кук.

Источник: https://ria.ru/20190412/1552620012.html