Сегодня, 25 апреля 2024

Законопроект о «дальневосточном гектаре» в Забайкалье и Бурятии внесен в Госдуму

Законопроект о «дальневосточном гектаре» в Забайкалье и Бурятии внесен в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о распространении программы «дальневосточный гектар» на территории Забайкальского края и Бурятии, сообщается на сайте кабмина.

Соответствующее распоряжение 13 апреля подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Программа «дальневосточный гектар», согласно документу, стартует в Забайкалье и Бурятии с 1 июля 2019 года — с этой даты бесплатно выбрать и получить в пользование земельный участок смогут только жители этих регионов. С 1 февраля 2020 года такое право появится у всех жителей Дальнего Востока, с 1 августа 2020 года — у всех россиян.

Для «обеспечения охраны озера Байкал законопроектом предусматривается запрет на предоставление земельных участков, которые расположены в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории», говорится в распоряжении.

Законопроект направлен на снижение оттока местных жителей, привлечение граждан на постоянное место жительства в Бурятию и Забайкальский край, вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, ускорение социально-экономического развития этих регионов.