Сегодня, 20 апреля 2024

Форум пограничных ведомств государств северной части Тихого океана пройдет осенью во Владивостоке

Форум пограничных ведомств государств северной части Тихого океана пройдет осенью во Владивостоке

Руководители пограничных ведомств государств северной части Тихого океана осенью на форуме во Владивостоке обсудят борьбу с терроризмом и транснациональной преступностью на море, сообщила пресс-группа Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

20-й Форум пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана пройдет в октябре, запланированы встречи глав делегаций — руководителей этих ведомств, заседания рабочих групп и Секретариата форума.

«В числе вопросов, которые предстоит обсудить, будут борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ, боеприпасов и взрывчатых веществ, нелегальной миграцией и иными видами транснациональной преступности на море», — говорится в сообщении.

В рамках форума также планируется рассмотреть вопросы обеспечения безопасности судоходства, защиту рыбопромысловых ресурсов, содействие в проведении совместных поисково-спасательных операций, предотвращение загрязнения моря и защиту морской окружающей среды в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Отмечается, что на прошлой неделе в рамках форума во Владивостоке прошла международная деловая управленческая игра, направленная на повышение эффективности взаимодействия между органами управления региональных подразделений береговых охран в выявлении и пресечении противоправной деятельности и реагирования на чрезвычайные ситуации в северной части Тихого океана.

Участие в ней приняли делегации шести стран России, США, Китая, Республики Корея, Японии и Канады.