Сегодня, 25 апреля 2024

3,6 млрд рублей субсидий получило Приморье на реализацию проекта по качественному водоснабжению

3,6 млрд рублей субсидий получило Приморье на реализацию проекта по качественному водоснабжению

Приморье получило 3,6 млрд рублей на реализацию регионального проекта «Чистая вода», в рамках которого в крае в течение шести лет пройдет модернизация централизованного водоснабжения.

«Чистая вода» — один из региональных проектов нацпроекта «Экология». Общий объем средств на шесть лет — 3,6 млрд рублей. Основное направление: повышение доли населения, обеспеченного качественными услугами централизованного водоснабжения», — сообщила в пятницу журналистам на полях Дальневосточного медиасаммита врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко.

По ее словам, в рамках регионального проекта за шесть лет планируется значительно улучшить средние показатели качества воды. Так, средний показатель в крае планируют улучшить с 77%, до 83%. Ожидается, что показатель по городскому населению вырастет с 87% до 90%.

«География проекта обширна, она не концентрируется на крупных городах, практически по всем муниципальным образованиям края распределена, там, где есть проблематика, там и будет решаться», — отметила она.

Пархоменко отметила, что идут конкурсные процедуры по первому двухлетнему проекту в городе Арсеньев. В следующем году планируется запуск проектов в Спасске и Артеме, Лучегорске, Ханкайском районе, Черниговке.

Врио вице-губернатора добавила, что самый плохой показатель по качеству воды в крае — в военных городках Уссурийского городского округа, там уже идет проектирование.

«Яковлевский район, бывший военный городок, село Варфоломеевка. Был большой резонанс, металлы в воде, принято решение уже в этом году запускать и по проекту реализовывать модульные сооружения, чтобы население к концу года получило качественную воду», — отметила она.