Сегодня, 19 апреля 2024

Дальневосточный российско-корейский форум во Владивостоке направлен на расширение сотрудничества — глава Корейского морского института

Дальневосточный российско-корейский форум во Владивостоке направлен на расширение сотрудничества — глава Корейского морского института

Девятый Дальневосточный российско-корейский форум, открывшийся в среду во Владивостоке, призван содействовать расширению двустороннего сотрудничества до многостороннего, сообщил президент Корейского Морского института Ян Чхан Хо.

«Уверен, что сегодняшний форум внесет лепту в достижение общих целей, обозначенных главами наших стран, — к 2020 году довести товарооборот до $30 млрд, гуманитарный обмен — до миллиона человек, а также будет способствовать расширению горизонтов двустороннего сотрудничества до многостороннего, с участием Северной Кореи и Китая», — сказал Ян Чхан Хо, выступая на открытии форума.

Он добавил, что встречи руководителей России и Республики Кореи способствуют развитию отношений двух стран.

«Встречи лидеров наших государств, а также исторические встречи глав соседних стран создают прочную основу для укрепления международного сотрудничества. Только за прошлый год состоялись три межкорейские встречи на высшем уровне. Такая интенсивность в отношениях наблюдалась впервые в истории разделенного Корейского полуострова. На этих встречах стороны договорились совместными усилиями решать проблемы Корейского полуострова. Еще год назад мы не могли об этом мечтать. Также все мы хорошо помним российско-северокорейский саммит, который в конце апреля прошел на острове Русский. На этой встрече обсуждались вопросы обеспечения совместного процветания Северо-восточной Азии», — сказал Ян Чхан Хо.

Он также добавил, что одной из основных тем форума станет трансграничное сотрудничество, в том числе, формирование трансграничных цепочек поставок в сельскохозяйственной и рыбной отраслях.

«Общий знаменатель корейской стратегии «Девять мостов», российской политики развития Дальнего Востока через территории опережающего развития необходимо искать в создании взаимовыгодных цепочках поставок. Поэтому мы включили это в тему форума. Цель его также поиск путей практического сотрудничества в трех основных сферах — сельское хозяйство, рыбная промышленность, обрабатывающая промышленность и промышленные комплексы», — сказал он.

Дальневосточный российско-корейский форум организован генеральным консульством Республики Корея во Владивостоке, Корейским морским институтом. В нем участвуют бизнесмены двух стран, эксперты, представители государственных организаций, в том числе министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, администрации Приморья, Корпорации развития Дальнего Востока, неправительственных организаций.