Сегодня, 20 апреля 2024

Экс-руководитель Забайкальского лесохозяйственного объединения стал фигурантом уголовного дела о хищении

Экс-руководитель Забайкальского лесохозяйственного объединения стал фигурантом уголовного дела о хищении

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего директора Краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкальское лесохозяйственное объединение», сообщает пресс-служба краевого УМВД России.

По версии следствия, подозреваемый для приобретения запасных частей и подготовки автотранспортной техники к пожароопасному периоду перечислил на расчетный счет индивидуального предпринимателя 700 тыс. рублей.

Затем, используя свое служебное положение, он попросил предпринимателя за счет ранее перечисленных денег выдать ему другие запасные части на общую сумму 251 тыс. 830 рублей, которые присвоил и распорядился ими по своему смотрению.

«Кроме того, действуя аналогичным способом, подозреваемый попытался похитить запасные части на общую сумму 100 тыс. рублей, однако был освобожден от занимаемой должности и не смог довести противоправные действия до конца по независящим от него обстоятельствам», — говорится в сообщении.

В отношении бывшего руководителя госучреждения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а также по факту покушения на хищение.

Противоправные деяния были выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю и региональной прокуратуры.