Сегодня, 20 апреля 2024

ФАС подозревает структуры «РусГидро» и подрядчика по перевозке угля в создании картеля

ФАС подозревает структуры «РусГидро» и подрядчика по перевозке угля в создании картеля

Управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Хабаровскому краю возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении структур «РусГидро» (MOEX: HYDR) и ее подрядчика, перевозившего уголь для дальневосточных ТЭЦ, сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС выявило признаки картельного сговора в действиях АО «Дальневосточная генерирующая компания (ДГК), АО «РусГидро Снабжение», АО «ВосТЭК» (все три входят в группу «РусГидро») и ООО «ТрансКоул». Ведомство считает, что компании заключили соглашение, которое заключалось в поддержании цен на торгах на право перевозки угля ж/д транспортом, а также в создании преимущественных условий участия в торгах для определенных компаний.

«Заключение антиконкурентных соглашений участниками торгов является правонарушением и приводит к поддержанию высоких цен на торгах. Стоимость поставки топлива для нужд электростанций непосредственно влияет на размер тарифов на энергоресурсы для потребителя. Поэтому любое нарушение, которое может повлечь за собой изменение тарифа, недопустимо», — приведены в сообщении слова руководителя регионального управления ФАС Елены Клостер.