Сегодня, 20 апреля 2024

«ФСК ЕЭС» направила свыше 1,9 млрд руб. на подготовку к зиме магистральных электросетей Дальнего Востока

ПАО «ФСК ЕЭС» направило свыше 1,9 млрд рублей на подготовку к зиме магистральных электросетей Дальнего Востока, говорится в сообщении компании.

На территории Дальнего Востока работают два филиала компании — «МЭС Востока» и «МЭС Сибири». Электроснабжение потребителей семи субъектов ДФО (Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Еврейской автономной и Амурской областей) обеспечивают 117 подстанций общей мощностью 20,1 тыс. МВА и 23 тыс. км ЛЭП.

Согласно сообщению ФСК, по итогам 6 месяцев 2019 года уровень аварийности на объектах компании в ДФО снизился на 17% в сравнении со средним показателем аналогичных периодов 2016-2018 годов.

«Ремонтная кампания проводится в соответствии с календарным планом. Своевременная и полная реализация всех намеченных мероприятий позволит сохранить позитивный тренд по снижению аварийности в период максимальных нагрузок», — говорится в сообщении.

В рамках подготовки к зиме проводится ремонт 252 км ЛЭП, двух единиц силового оборудования и порядка 650 единиц коммутационного оборудования на высоковольтных подстанциях. Кроме того, будут расчищены трассы воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности в объеме 12 тыс. гектаров.

«ФСК ЕЭС» владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу «Россети» принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь «Россети» на 88,04% принадлежат государству, еще 1,28% в капитале — у GazpromFinance B.V.