Сегодня, 20 апреля 2024

Поправки в Налоговый кодекс просят внести магаданские депутаты для снижения нагрузки на инвесторов

Поправки в Налоговый кодекс просят внести магаданские депутаты для снижения нагрузки на инвесторов

Магаданская областная дума направила обращение в правительство РФ с просьбой внести поправки в Налоговый кодекс РФ, чтобы снизить налоговую нагрузку на участников региональных инвестиционных проектов.

Пресс-служба областной думы сообщает, что на Колыме столкнулись с ситуацией, когда предприятие понесет необоснованное налоговое бремя, безвозмездно передав региону созданное за счет государственной субсидии имущество.

Автором инициативы выступил губернатор Магаданской области Сергей Носов. С несовершенством законодательства столкнулось предприятие «Полюс Магадан», которое является единственным участником регионального инвестиционного проекта.

В 2017 году компания получила субсидию 8,8 млрд рублей на строительство линии электропередачи «Усть-Омчуг — Омчак». Ее намерены сдать в эксплуатацию к концу 2019 года и передать в собственность Магаданской области.

«Так как деятельность участников регионального инвестиционного проекта должна быть преимущественно связана с основным производством, построенная ЛЭП становится инвестиционным доходом, что влечет серьезные налоговые последствия», — пояснил спикер заксобрания Сергей Абрамов.

Он отметил, что для Магаданской области и пока для России эта ситуация — уникальна. Но в будущем с несовершенством налогового законодательства могут столкнуться и другие российские предприятия, что требует совершенствования Налогового кодекса.

«Иначе у компаний не будет стимула передавать государству построенные объекты, «которые во многих случаях, как и в нашем, важны для развития региона в целом «, -добавил Абрамов.